Питание

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас.

Для этого, мы подготовили для вас видео, в котором представлены ежедневные блюда нашего меню!

 

1. https://www.instagram.com/reel/C1CXB2vo5-T/?igsh=YWJzdGY3MXp6YW8=

2. https://www.instagram.com/reel/C1E-30loCN_/?igsh=MXc3ODVxOTZwa3NkNg==

3. https://www.instagram.com/reel/C1HwSNvNyvL/?igsh=aGljbmZybmVjeTU4

4. https://www.instagram.com/reel/C1LIEb5IBDR/?igsh=MXFpOGx3cDJnbXdpYg==

5. https://www.instagram.com/reel/C1Uw3XyohQs/?igsh=dWIwZm54OW03cG9r

6.https://www.instagram.com/reel/C1Xi-tPtyUb/?igsh=MmtwOHd0MW9kdjI5

7. https://www.instagram.com/reel/C1ZnafvN9OX/?igsh=MXNhZjJsbnpuaHljcw==

8. https://www.instagram.com/reel/C1cAtQ9oA8z/?igsh=NjJxdnVkdzl2dmF1

 

 

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение

 

Перечень документов на освобождение от платы за питание или на снижение (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.03.2014 №266, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 №307)

 

На 100% освобождаются- дети-инвалиды (предоставляют: заявление на 100% освобождение от уплаты за питание, копию удостоверения об инвалидности ребенка)

На 30% снижена плата- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования (предоставляют: заявление о снижении платы, справку с РУМК о том, что двое детей посещают дошкольное учреждение).

На 50% снижена плата-

-для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (предоставляют: заявление о снижении платы, копию удостоверения о многодетной семье, справку о составе семьи и месте жительства).

-для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем

-для опекунов, приемных родителей, родителей –воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков) (предоставляют: копию удостоверения опекуна или премного родителя, заявление о снижении платы).

Денежные нормы на питание в учреждении дошкольного образования

На основании пункта 3 статьи 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2022 г. № 29 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» денежные нормы расходов на питание в день на одного воспитанника с 27.08.2023 составляют:

Ясли (с 1 до 3 лет) 10,5 ч. - 3,59 руб.

Сад (с 3 до 7 лет) 10,5 ч. - 4,71 руб.

 

 

Диетическое питание

Лечебное, или диетическое, питание – это патогенетически обоснованное питание детей

при острых и хронических заболеваниях

на всех этапах- от обострения до ремиссии включительно.

 

Учреждение дошкольного образования часто посещают дети, требующие индивидуальной коррекции рационов питания.

Основными принципами диетического питания являются:

  • Полное обеспечение организма белками, жирами, углеводами, а также незаменимыми факторами питания (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы) в разных соотношениях;
  • Соответствие химической структуры пищевых продуктов функциональному состоянию ферментных систем организма ребенка;
  • Щажение поврежденных болезнью ферментных систем организма ребенка путем введения или, напротив, исключения каких-либо специфических факторов питания;
  • Адаптация кратности приема пищи и ее кулинарной обработки к особенностям нарушения функции системы пищеварения;
  • Последовательный переход от щадящих рационов питания к более расширенным;
  • Сочетание в необходимых случаях различных способов введения пищи (питательных веществ).

Целью диетического питания в учреждении дошкольного образования является не только щажение и предоставление относительного покоя поврежденных болезнью органам и системам ребенка, но и восстановление их нормального функционирования.

Основным принципом построения рационов диетического питания (лечебных диет) в учреждении дошкольного образования является строгое соответствие количества и качества пищевых веществ принятой пищи действительным потребностям больного организма. Для этого в формулу сбалансированного питания здорового ребенка вносятся те или иные изменения, обусловленные характером заболевания.

В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/у -06), выданной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Данная справка помимо сведений о состоянии здоровья ребенка содержит рекомендации врача по режиму питания, аллергологический анамнез, иные рекомендации. Коррекция рациона питания таких детей производится в соответствии с рекомендациями врача касательно того, какие продукты не перенносит данный ребенок и какими продуктами их следует заменять. В учреждении дошкольного образования медицинским работником составляется список детей, находящихся на индивидуальном питании (диете), в соответствии с рекомендациями врача. Список находится у медицинской сестры, на пищеблоке и в групповой ячейке. На основании списка заведующим учреждения дошкольного образования  издается приказ о назначении диетического питания данным детям.

При составлении дневного рациона для детей, получающих индивидуальное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом их замены в соответствии с рекомендациями врача.

Профилактика кишечных заболеваний

2023
июль
26 июля, среда

Информационный сборник технологических карт блюд

подробнее...
Меню раздела