Ответы на популярные вопросы

В детский сад  запрещено приносить из дома:

  • Любые лекарственные препараты, витамины, так как учреждение дошкольного образования могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.
  • Продукты питания Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесенными сладостями - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.
  • Мягкие игрушки на основании Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования».
  • Опасные предметы. Часто дети, в тайне от родителей, приносят в детский сад острые, колющие и другие опасные предметы. Это все может быть причиной травмы ребенка.
  • Косметические средства. Запрещено приносить различные косметические средства - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя между собой, могут испортить одежду себе или окружающим. Так же, косметические средства могут вызывать аллергическую реакцию у других детей.
  • Дорогостоящие игрушки, украшения. Учреждение дошкольного образования не несет ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотых украшения,  мобильных телефонов) у детей дошкольного возраста.

Должны ли педагогические работники посещать ребёнка на дому?

В соответствии с должностными обязанностями, определенными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001г. №53 «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих» (в ред. постановления Министерства труда и социальной защиты от 06.06.2016 №26), воспитатели дошкольного образования должны «изучать условия жизни и воспитания воспитанников».

Рекомендуемая периодичность посещения несовершеннолетних на дому  - 1 раз в год; чаще - при возникновении такой необходимости. Семьи вновь прибывших воспитанников в группу рекомендуется посетить до 1 ноября или не позднее 1 месяца с даты зачисления в учреждение образования; семьи, знакомство с которыми уже состоялось ранее - до 1 января. (Методические рекомендации по межведомственному взаимодействию государственных органов, государственных и иных организаций)

свернуть

Досрочное прекращение образовательных отношений

В Кодексе Республики Беларусь об образовании (ст.79 п.5  п/п.5.6) определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения дошкольного образования осуществляется в случае длительного отсутствия (более 30 дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в детском саду уважительными. Заявление родителей обязательно. Решение о сохранении места за воспитанником принимается в интересах ребенка. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом образования Островецкого райисполкома.

На практике уважительными причинами признаются такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям (родителям) привести своего ребенка в ясли - сад, например:

-болезнь ребенка или нахождение его на санаторном лечении;

-нахождение ребенка на домашнем режиме;

-карантин;

-наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника (родителей);

-отпуск законных представителей воспитанника (родителей) или близких родственников;

-служебная командировка законных представителей воспитанника (родителей);

-выходные дни законных представителей воспитанника (родителей), в том числе при скользящем графике работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матери в соответствии со ст.265 Трудового кодекса республики Беларусь;

-простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника (родители);

-временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника (родителями);

-летний оздоровительный период (до 90 дней);

-каникулы;

-предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

-наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

-непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

свернуть

Могут ли, по поручению родителей, приводить и забирать ребёнка из детского сада близкие родственники, знакомые семьи?

Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя заведующего.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

свернуть
Меню раздела