"Информатика без розетки"

С 1 октября 2022 года ГУО «Детский сад №1 г. Островца» начало работу по республиканскому проекту совместно с Парком высоких технологий по внедрению проекта «Информатика без розетки» в образовательный процесс учреждения дошкольного образования для воспитанников 5-6 лет.

    Творческий проект способствует освоению воспитанниками основ логики и алгоритмизации, формированию элементарных умений в области программирования и информатики, овладению ими необходимыми компетенциями для жизни в информационном обществе.

     Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети, и родители становятся равноправными партнерами в достижении единой цели – развитии алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста.

   Детям, участникам проекта невероятно повезло, ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребенка очень пластичный и способен вмещать большой объем информации - это лучший период для развития мышления, памяти, воображения и формирования ключевых компетенций будущего школьника. Играя, дети осваивают такие понятия как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое.

  4 октября начались увлекательные занятия в объединении по интересам на платной основе “Информатика без розетки». Занятия проходят в форме игры, воспитанники познакомились с котом Алесиком-главным героем, который помогает создать игровую ситуацию.

    Руководителями проекта стали педагоги, прошедшие обучение и получившие сертификаты Парка высоких технологий: заместитель заведующего по основной деятельности Корвель Ольга Николаевна и воспитатель дошкольного образования Позлевич Виктория Александровна.