Организация обучения на дому

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14 января 2022 г. № 154-З

Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании

Принят Палатой представителей 21 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

 ГЛАВА 19 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 139. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования

1. Образовательный процесс при реализации образовательной программы дошкольного образования может организовываться:

1.2. на дому;

2. Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично с 1 сентября по 31 августа.

Статья 140. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования

Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

1.1. заявления законного представителя этого лица;

1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;

1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому

Статья 141. Освоение содержания образовательной программы дошкольного образования на дому, в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, сочетание занятий на дому и в учреждении образования

1. Для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому. Перечень медицинских показаний для получения дошкольного образования на дому определяется Министерством здравоохранения.

2. Образовательный процесс для освоения воспитанниками содержания образовательной программы дошкольного образования на дому организуется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) воспитанника. В целях социализации воспитанника, осваивающего содержание образовательной программы дошкольного образования на дому, занятия могут организовываться на дому или в сочетании занятий на дому и в учреждении образования, организовавшем обучение и воспитание на дому.

3. Решение об освоении содержания образовательной программы дошкольного образования на дому принимается структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственновластные полномочия в сфере образования по месту жительства (месту пребывания) воспитанника, на основании заявления законного представителя воспитанника и заключения врачебно-консультационной комиссии.

4. Порядок организации освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому устанавливается Министерством образования по согласованию с Министерством здравоохранения.

5. Воспитанникам, находящимся в санаторно-курортных и оздоровительных организациях и направленным в эти организации в составе организованных групп, создаются условия для обучения и воспитания в порядке, определяемом Министерством образования.

6. Образовательный процесс в санаторно-курортных и оздоровительных организациях организуется учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность, направляющими организованные группы воспитанников.

Меню раздела