Материнская школа

Материнская школа

        «Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в сочетании с получением консультативной помощи.

        Особенно рекомендуется для деток, которые в следующем году пойдут в учреждение дошкольного образования  на полный день,  так как даёт возможность наиболее легко адаптироваться к условиям сада.

       «Материнская школа» предназначена для:

  • детей, родители которых хотели бы начать адаптацию ребёнка к саду и коллективу;
  • детей, чьи родители не хотели бы отдавать ребёнка в сад на полный день;
  • родителей, которые хотят научиться общаться и играть со своими детьми и развивать их способности.

       "Материнская  школа" функционирует по гибкому режиму  1 раза в неделю (среда) с 11.00-12.00, на платной основе согласно прейскуранта. С родителями и детьми проводятся игровые комплексы, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями  привлекаются воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель,  учитель - дефектолог, руководители физического воспитания, медицинские работники. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

          Организация образовательного процесса в группах «Материнская школа» осуществляется в разных формах взаимодействия педагогических работников, воспитанников и их родителей (законных представителей):

прямое взаимодействие, при котором педагогический работник, родитель (законный представитель) воспитанника занимает активную позицию, решая обучающие, воспитательные и развивающие задачи; 

  партнерская деятельность взрослых с детьми и детей между собой, в процессе которой деятельность, способы действия выбираются детьми, а педагогический работник, родитель (законный представитель) воспитанника оказывают помощь в их осуществлении, помогают организовать взаимодействие между детьми;

  опосредованное взаимодействие, в котором через специально созданную развивающую предметно-пространственную среду стимулируются процессы саморазвития ребенка, его самостоятельные творческие проявления.

      Цель «Материнской школы»: 

  • повышение психолого-педагогической культуры родителей,  воспитывающих детей раннего возраста;
  • педагогическая поддержка развития детей.

      Задачи:                          

  •  всестороннее развитие детей;
  • успешная адаптация к условиям учреждения дошкольного образования;
  • педагогическое просвещение родителей

     Формы и методы работы с родителями: мини-лекции, консультации , тренинги, беседы, круглые столы, наблюдения, обращение к опыту родителей и детей в различных видах деятельности.

   Образовательный процесс в группе кратковременного пребывания "Материнская школа" осуществляется на основе  учебной программы дошкольного образования.

График работы: 

Среда: 11.00 - 12.00

Родь Ангелина Владимировна

 

Прейскурант материнская школа

 

По интересующим вопросам просим

обращаться по телефону: 801591771600