Порядок приема в учреждение дошкольного образования

О порядке приема в учреждения дошкольного образования

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, осуществляется в службе «Одно окно» Островецкого районного исполнительного комитета (г. Островец, ул. Набережная, д.2, тел. 28 6 10) и сельских исполнительных комитетах по месту расположения учреждения дошкольного образования. Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 №265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

Выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется в отделе образования Островецкого районного исполнительного комитета (г. Островец, ул. Октябрьская, д.8, каб.8, тел. 79 0 82). Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи. Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). 

В соответствии с пунктом 34 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 №230 прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса: 

заявления законного представителя воспитанника; 

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования; 

медицинской справки о состоянии здоровья; 

заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп); 

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания). 

Для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение образования, возможно освоение содержания образовательной программы дошкольного образования на дому.  Перечень медицинских показаний для получения дошкольного образования на дому определяется Министерством здравоохранения.

Меню раздела